
А дочь его прекрасная Мария?
Фамусов
Мария? Мария Богу душу отдала.
Комс. Верт.
Зачем же Богу? Вот чудак
не можете оставить предрассудки.
Обернибесов
Бог - это я!
Моя Мария!
Четырнадцати лот мы познакомились.
Она впорхнула в мой тихий домик.
Я лежал.
Смотрю как будто дверь пошевелилась
как будто дунул ветер в комнату
и вдруг вошла Мария.
На стене кинжал. Ты видишь это?
Мария видишь это? Она сказала:
"Нет мне это все равно!
люблю тебя Кирилл Давыдыч
бежим мне здесь противно! Кира!
ты весь распух и злостью переполнен
бежим на лошади на шарике воздушном!
Нырнем под океян и снова в даль промчимся
и легкой амазонкой через горы
задребезжим в туманное окошко
мелькнет отец мы крикнем: до свиданья!
!бежим! Кирилл Давыдыч - мы свободны!"
А я сказал: ты видишь Бога?
Бог - это я, а ты, Мария
не двинешься от бренного испуга.
Очей не вскинешь. И как птица
умрешь от ласковой руки!
Щепкин (поет)
Жил разбойник под горою
в тихом домике с окном
люди разные боялись
к той горе детей водить
но лишь только звезды кинут
взоры нежные к ручью
над горой печальный житель
теплит белую свечу.
Николай II
Свяжите его! это не человек а береза какая-то!
Фамусов
Успокойтесь Ваше Величество. Ну мы свяжем
его, убьем. Какая польза?
Он послезавтра оживет и снова
будет петь как нищий у перил
не в жизни цель, а в песне
как говорил мой друг Мещерский, князь,
пройди всю землю, но хоть тресни
ты не найдешь такую грязь.
Николай II
А как по-вашему
Кирилл Давыдыч злой Обернибесов
он лучше что ли или как?
Фамусов
