А дочь его прекрасная Мария?

Фамусов

Мария? Мария Богу душу отдала.

Комс. Верт.

Зачем же Богу? Вот чудак

не можете оставить предрассудки.

Обернибесов

Бог - это я!

Моя Мария!

Четырнадцати лот мы познакомились.

Она впорхнула в мой тихий домик.

Я лежал.

Смотрю как будто дверь пошевелилась

как будто дунул ветер в комнату

и вдруг вошла Мария.

На стене кинжал. Ты видишь это?

Мария видишь это? Она сказала:

"Нет мне это все равно!

люблю тебя Кирилл Давыдыч

бежим мне здесь противно! Кира!

ты весь распух и злостью переполнен

бежим на лошади на шарике воздушном!

Нырнем под океян и снова в даль промчимся

и легкой амазонкой через горы

задребезжим в туманное окошко

мелькнет отец мы крикнем: до свиданья!

!бежим! Кирилл Давыдыч - мы свободны!"

А я сказал: ты видишь Бога?

Бог - это я, а ты, Мария

не двинешься от бренного испуга.

Очей не вскинешь. И как птица

умрешь от ласковой руки!

Щепкин (поет)

Жил разбойник под горою

в тихом домике с окном

люди разные боялись

к той горе детей водить

но лишь только звезды кинут

взоры нежные к ручью

над горой печальный житель

теплит белую свечу.

Николай II

Свяжите его! это не человек а береза какая-то!

Фамусов

Успокойтесь Ваше Величество. Ну мы свяжем

его, убьем. Какая польза?

Он послезавтра оживет и снова

будет петь как нищий у перил

не в жизни цель, а в песне

как говорил мой друг Мещерский, князь,

пройди всю землю, но хоть тресни

ты не найдешь такую грязь.

Николай II

А как по-вашему

Кирилл Давыдыч злой Обернибесов

он лучше что ли или как?

Фамусов



5 из 22